【单项选择题】

       1.甲非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2017年从境内蓝天公司取得特许权使用费所得100万元,从境内大海公司取得设备转让收入120万元,该房产净值80万元。该企业应缴纳我国企业所得税()万元。

       【选项】

       A.14

       B.16

       C.28

       D.30

       【答案】A

       【解析】应纳企业所得税=[100+(120-80)]×10%=14万元。选项A正确。

       2.境外第二层及以下层级企业归属不同国家的,在计算居民企业负担境外税额时,均以境外()企业所在国(地区)为国别划分进行归集计算。

       【选项】

       A.第一层

       B.第二层

       C.第一层和第二层的加权平均值

       D.第一层和第二层的比值

       【答案】A

       【解析】境外第二层及以下层级企业归属不同国家的,在计算居民企业负担境外税额时,均以境外第一层企业所在国(地区)为国别划分进行归集计算,而不论该第一层企业的下层企业归属何国(地区)。选项A正确。

       3.企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起()内,实施特别纳税调整。

       【选项】

       A.1年

       B.2年

       C.5年

       D.10年

       【答案】D

       【解析】企业向境外关联方支付费用不符合独立交易原则的,税务机关可以在该业务发生的纳税年度起10年内,实施特别纳税调整。选项D正确。

       【多项选择题】

       4.下列选项中,属于我国税基侵蚀和利润转移项目成果的是()。

       【选项】

       A.《强制披露规则》

       B.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》

       C.《开发用于修订双边税收协定的多边工具》

       D.《转让定价文档与国别报告》

       【答案】ABCD

       【解析】选项ABCD均属于我国税基侵蚀和利润转移项目成果的内容。

       5.下列属于境外所得税额抵免计算的基本项目的是()。

       【选项】

       A.可抵免税额

       B.境内、境外所得分国别的境外所得的应纳税所得额

       C.抵免限额

       D.实际抵免税额

       【答案】ABCD

       【解析】企业取得境外所得,其在中国境外已经实际直接缴纳和间接负担的企业所得税性质的税额,进行境外税额抵免计算的基本项目包括:境内、境外所得分国(地区)别的应纳税所得额、可抵免税额、抵免限额和实际抵免税额。

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